教师发展中心2017年9月份中学研训活动安排(更新)

来源:本站原创  撰稿:教师发展中心  发布时间:2017-9-8 17:05:57  浏览次数:1357

学科

活动内容

时间

参加人员

负责人

地点

人数

学时

高中语文

教研组长、备课组长、中心组会议:
1.
交流教研计划(各组长)
2.
学期教研活动安排与要求(齐月忠)

97日下午2:00

教研组长、备课组长、中心组成员

齐月忠

教师发展中心216教室

20

 

高三作文教学研讨
1.
高三作文讲评课(董琴)
2.
高三作文教学的建议(刘增才)
3.
高三复习指导意见(齐月忠)

921日下午2:00(暂定)

高三语文教师

齐月忠

程桥高级中学

40

 

基本功比赛(区级初赛)

9.26-9.27

各校推荐的参赛选手、评委、部分观摩教师

 

教师发展中心(暂定)

 

 

初中语文

统编教材培训活动(1
1.
阅读至上—谈自读课的教学策略(六高附中邓大鹏)
2.
七八年级教材简介与教学建议(发展中心任家斌)

82914:15

七年级全体教师、八年级备课组长

任家斌

励志学校阶梯教室

80

4

市级八年级教材教学培训(见市教研室网站)

97日全天

八年级语文教师1-2名(规模学校2名)

朱敏
袁锦秋

南京29中幕府校区

30

4

统编教材培训活动(2
1.
自读课教学观摩(竹镇方白云)
2.
名著阅读指导(龙湖周润华)
3.
讲座:教师要做读书的种子(马集王文强)

9713:30

七年级全体语文教师

任家斌

金陵中学龙湖分校

60

4

1.中考质量分析会
2.
新优质初中初三备课组长会议

92113:40

九年级全体语文教师

任家斌

教师发展中心216室(待定)

80

4

统编教材培训活动(3
①作文教学研究课:马骥;
②微讲座:孙刚、任家斌

92813:40

每校1-2名八年级语文教师;九年级教师1

任家斌

棠城学校

40

4

市统编教材教学培训活动

9288:00(全天)

七年级备课组长

任家斌

南京三中文昌校区

36

4

中学数学

1.学期工作安排与研讨
2
.教学建议及教学进度安排
3. 2018
届初三教学计划及一轮复习计划与安排

96日下午200

六合区数学教研组长+初三数学备课组长(没有初三备课组长的学校安排一名初三数学教师参加)

汤泰俊

教师发展中心216教室

 

 

1.学期工作安排与研讨
2
.教学建议及教学进度安排

914日上午830

高中数学教研组长和三个年级数学备课组长

汤泰俊

教师发展中心216教室

 

 

高一全市数学教研活动

91213:20

高一数学教师

孙旭东

南京三中

35

4

高二全市数学教研活动

91213:20

高二数学教研

孙旭东

南师大附中

35

4

高三全市数学教研活动

91213:20

高三数学教研

龙艳文

南京十三中

55

4

中考质量分析反馈、省学业水平测试分析

9121400

六合区初三数学教师

王红兵

六合教师发展中心201教室

70

4

基于课标的深度研课研讨

9191400

中心组部分老师

汤泰俊

待定

12

4

七年级教学专题研究(运算能力与应用题解题教学)

92613:20

七年级数学老师

王红兵

雨花台中学初中部

不定

4

培育站教学研讨活动
上课:励志学校 孙洁、抽签一个人
讲座:卜以楼

92113:00

初中数学骨干教师培训站成员

汤泰俊

励志学校一楼合班教室

 

 

高中英语

本学期工作计划交流与研讨

96日上午840

教研组长、备课组长、中心组成员

唐宝凤

教师发展中心216教室

18

4

初中英语

教研组长工作例会
1.
上学期基本质量分析
2.2017
届中考反思
3.
本学期教研计划交流

98日上午830

教研组长

严红云

教师发展中心216教室

24

 

南京市2017年英语中考质量分析反馈
省学业水平测试学科质量分析反馈

911日上午8:20

区全体初三英语教师

严红云

教师发展中心201教室

70

4

省教研室教学新时空名师课堂(南京)
初中英语综合技能课型中文化品格的培养

919日上午900

各校英语教师

各校教研组长

各校网络教室

 

 

市级教研活动:新优质学校
创建工程初中英语学科深度备课活动

925

 

 

具体通知见市教研室网站

 

 

基于核心素养的英语课堂教学方式研讨
1.
研究课
 
授课内容:七上 Unit3 Integrated Skills
 
授课教师:冶山初中  雷颖颖
2.
讲座
 
讲座内容:关注核心素养,融入英语课堂
 
讲座教师:龙湖学校  齐玲
3.
交流研讨
 
基于核心素养的目标确立和教学设计

928日上午8:30

区中心组成员及部分骨干教师

严红云

冶山初中

26

4

初中政治

2017中考政治学科质量分析

914日下午1:30

初三道德与法治教师

吴文德

六合区教师发展中心201

40

4

初一《道德与法治》教材培训

921日下午1:30

初一道德与法治教师

吴文德

六合区教师发展中心201

30

4

初二《道德与法治》教材培训

928日下午1:30

初二道德与法治教师

吴文德

六合区教师发展中心201

30

4

初中物理

交流研讨学期研训计划、布置相关教研工作

98日上午830

初中各校教研组长及初三备课组长

吴长标

教师发展中心201

40

4

市网络教研:(12016年学业水平测试反馈;
22017年中考质量分析。

915日上午830

初三物理教师

吴长标

教师发展中心216

60

4

初中化学

2017年中考化学质量分析:
1.
市室视频;
2.
讲座:《教研引领 脚踏实地 厚积薄发》 冶山初中 林开富;
3.
讲座:《立足教材全覆盖 研读教材巧复习》 龙湖初中 包义才

9128:30

初三化学教师

王晓敏

区教师发展中心201

55

4

生物学科

各年段生物学科备课组教学(复习)计划研讨
(请将研讨的过程性材料和教学(复习)计划发入培训学分信箱)

95日下午1400

初中、高中各年段学科教师

各校各年段学科备课组长

各校备课组研讨室

100-110

4

学科教学(复习)课件的制作与交流
1
.学习有关课件制作方面专著或文章,交流制作课件的经验体会;
2
.交流上学期教学(复习)用课件。
(具体要求见学段QQ群)

9261400

初中、高中各年段学科教师

各校各年段学科备课组长

各校备课组研讨室

100-110

4

学科教学调研

914-29

学科部分骨干教师

吴光明

 

 

 

初中地理

主题:陶行知创造教育思想在初中地理课堂教学中的实践研究
1.
公开课:地球的运动,授课人:南京二十九中赵璇;
2.
讲座:浅谈促进初中地理教师专业成长的策略。

915日上午850

全市初中地理教师

 

南京市第二十九幕府山初级中学(鼓楼区幕府东路29号。交通:123553176路公交车在五塘村东站下,地铁3号线在五塘广场站下2号出口,步行8分钟即到)

 

4

参加一所学校的校本教研
主题:教材深度研读

922日上午

部分中心组成员

厉兵

学校另定

 

4

工作五年教师课堂教学指导

929日上午830

部分中心组成员

厉兵

学校另定

3

 

高中地理

主题:高三期初调研反馈
1.
试卷讲评课,授课人:金陵中学张晓影;
2.
讲座:2018届地理期初试卷分析,主讲人:南京九中丁翼飞

915日上午850

全市高三地理教师

 

南京市第九中学

 

4

主题:核心素养地理实践力之实验大家谈
1.
讲座:南外开展的一些地理实验及相关思考,主讲人:南外吴煜乐。
2.
大家谈:五中陈强、南师附中丁志军等

929日上午855

全市高一、高二地理教师

 

南京外国语学校

 

4

初中历史

初一统编教材培训
1
、教材分析与集体备课(1-12课)讲座:孙莹
2
、教学建议与要求

97日上午830

初一历史教师

孙文芹

教师发展中心216教室

30

4

2017年中考历史学科质量分析
1.
市教研室质量分析(专网视频)
2.
六合区中考历史学科质量分析(孙文芹)

914日上午8:30

全区初三历史教师

孙文芹

教师发展中心201

40

4

八年级统编教材培训
1.
教材分析与集体备课(114课)主讲:焦海琪(横梁初中)
2.
教学建议与要求(孙文芹)

921日上午8:30

全区初二历史教师

孙文芹

教师发展中心216

30

4

中学音乐

中学音乐中心组会议

915日上午8:30

中心组成员

张见、侯宗志

教师发展中心217教室

10人左右

4

中学体育

市教学能手比赛选手预备会及赛前模拟

95日下午200

参赛选手及4位指导老师

王平

金陵中学龙湖分校体育馆

 

 

中心组会议

97日上午830

中心组成员

王平

六合高级中学附属初中

 

 

市青年体育教师基本功比赛

919-22

参赛选手及指导老师

王平、参赛选手学校教研组长

南京外国语学校

 

 

新优质初中课堂常规专题研讨活动
优秀教案展示研讨课(马成林、梁金玉)

919800

6所新优质初中全体体育教师

王平 宣修峰

城西初中

22

4

教研组长研训
1
、我和我的教研组成长之路(杨静)
2
、学期教研活动安排与要求(王平)

928800

教研组长

王平 张先达

雄州初中

30

4

中学美术

中心组会议

911日上午8:00

全体中心组成员

许科建

金陵龙湖分校

30

4

 “打造智慧课堂、创新教学模式”中学美术主题教研

911日上午9:00

全体中学美术教师

许科建

建邺新城中学

32

4

全体中小学集中培训

918日上午8:00

全体中小学美术教师

杨欣

棠城中学

130

4

心理健康

心语研究课:
主题:《情绪管理、调节与性格培养》
上课人:樊金强(实验高级中学)
上课人:吴美玲(程桥高级中学)
讲座:《情绪管理与性格培养》 讲座人:周爱玲(六合高级中学)

925日下午140

全区初、高中心理健康教师

厉兵

实验高级中学

30

4

初中信息技术

108:4510:30 讲 座:《创客教育课程实施与开展》,讲座教师:陶宗浩(南京师范大学);
2
10:3011:00 现场互动交流

915日上午845

初中信息技术教师

刘义

南京市教研室

24

4

中学信息技术中心组会议,研讨本学期研训工作

928日下午2:30

中心组成员

刘义

区教师发展中心

 

 

高中信息技术

Python在高中教学中的应用培训(上课教师:王静、张钰)

929日上午830

高中信息技术教师

刘义

南京市第一中学

20

4

中学信息技术中心组会议,研讨本学期研训工作

928日下午2:30

中心组成员

刘义

区教师发展中心

 

 

现代教育技术

南京市暨六合区第四届中小学教师微课比赛

920日—1020

参赛教师

王薇 焦沫

各学校

 

 

省青少年机器人普及赛教练员培训

914-16

参培教师

王薇 焦沫

 

 

 

南京市第二届中小学生创客大赛

915日报名截止

参赛师生

王薇 焦沫

各学校

 

 

南京教育政务微信(具体要求见教育网830日通知)

915日前

教师

王薇 郭玉荣

各学校

 

 

智慧校园建设研讨

待定

区智慧校园技术指导团队成员

陶在乐 郭玉荣

区教师发展中心

 

 

义务教育阶段师生用磁带、光盘调剂(具体要求见教育网91日通知)

913日前

 

王薇

 

 

 

录入:教师发展中心    审核:教师发展中心