教师发展中心2017年9月份小学(幼教)研训活动安排(更新)

来源:本站原创  撰稿:教师发展中心  发布时间:2017-9-8 17:05:07  浏览次数:1227

学科

活动内容

时间

参加人员

负责人

地点

人数

学时

小学语文

中心组会议

97日下午2:30

中心组成员

张敏、许梅

教师发展中心217教室

40

4

低段骨干班会议

829日下午3:00

低段骨干班成员

马骥

实验小学一(2)教室

30

4

市“小学生汉字文化节”展评活动

914日下午

实验小学、横梁中心小学参演学生及指导教师

徐艳

另行通知

30

4

市“学习策略探究”工作坊

914

实验小学、双语小学教研组长

芮琼

另行通知

 

4

“人人动笔学书法”活动

926

各校教研组长及每校3-6年级3名骨干教师

张敏 许梅

金牛湖中心小学

150

4

送教活动

922

中心组部分成员

马骥

明德小学

30

4

入职5年内的新教师课堂教学

918-21

参赛教师

张敏 许梅 马骥

另行通知

24

4

低语骨干班培训活动

912日下午

低语骨干班学员

马骥 高晓燕 焦沫

教师发展中心217教室

26

4

低段第一次区级研训活动

921

各校一、二年级教师

马骥

另行通知

150

4

市统编一年级语文教材培训会

914日全天,915日上午

骨干教师代表

徐艳

南师附中新城小学南校区

15

12

小学数学

市教研工作例会

94

张家萍

 

市教研室

 

 

目标化教学活动研讨

97

另行通知

张家萍

待定

10

4

集团式教研方式新探索

9月12日

各区教研员和骨干教师

张家萍、朱宇辉

江宁区百家湖小学

15 

4 

远郊中心小学与完小校本教研

9月25日

各区教研员和骨干教师

张家萍、朱宇辉

栖霞区龙潭中心小学

15

4

区核心素养导向下的小学数学教学目标的设计研究
(一)上课:吕燕  金雅慧  李从庆  
(二)讲座:詹大斌

9.12下午1:30

区名师、龙袍中心小学教师

陶劲松

龙袍中心小学

40

4

区中心组会议和区教研组长会议
上课:周明月  讲座:阮有生

9.14下午1:30

中心组成员、教研组长

张家萍

龙湖学校

80

4

省小学数学学业水平测试反馈及三年级课堂教学研训  上课:李玉媛 汪莉娟 讲座:汪婷婷

9.21上午8:00

三年级教师

汪婷婷

双语小学

80

4

参加省小学数学优秀课观摩活动

9.27-30

骨干教师5

张家萍

淮安

6

 

小学英语

市教研室会议

97日上午8:30

研训员

张海燕

市教研室

 

 

中心组会议

98日下午2:00

中心组成员

竺明慧

城西小学

 

 

短剧指导

913日下午200

灵岩小学英语组

竺明慧

灵岩小学

 

 

教研组长培训(讲座:沈静、秦丹丹)

914日下午200

教研组长

竺明慧

教师发展中心216教室

33

4

南京市第七届小学生英语短剧比赛预备会议

915日下午2:30

金牛湖中心小学、灵岩小学

张海燕

秦淮区双塘小学

 

 

新教师培训(执教:沈静、周丽蓉、谢靖 讲座:张晓洁)

919日上午800

部分骨干教师、2017新入职教师、龙湖分校英语组

竺明慧

金陵中学龙湖分校小学部

30

4

名师工作室活动(课内外阅读研讨:执教:王凤凤、赵水仙 讲座:姚云霞)

921日上午8:10

名师工作室成员、2017新入职教师、实验小学英语组

姚云霞

实验小学

55

4

南京市第七届小学生英语短剧比赛

928日上午7:00

各校英语教研组长

张海燕

秦淮区双塘小学

35 

8

小学音乐

小学音乐中心组会议

915日上午8:30

中心组成员

张见、张维娜

教师发展中心217教室

10

4

小学美术

中心组会议

911日上午8:00

全体中心组成员

许科建

金陵龙湖分校

30

4

全体中小学集中培训

918日上午8:00

全体中小学美术教师

杨欣

棠城中学

130

4

PAINTER数字绘画课堂教学研讨

925日上午8:00

部分小学美术教师

王兰平

栖霞实验小学

30

4

小学体育

中心组成员会议

96日上午8:30

中心组成员

刘弘

教师发展中心217教室

8

 

教研组长会议

98日上午8:30

各校教研组长

刘弘

教师发展中心217教室

32

 

指导新教师
上课教师:张雁君(棠城小学)、李庆(龙池中心小学)

911日上午8:00

研训员、中心组老师、2017新入职教师

刘弘

棠城小学

15

 

职初教师获奖课展示活动
上课教师:史晓莉、杨琳、时朱俊杰、吴家文

921日上午8:00

专、兼职教师

刘弘

棠城小学

70

4

指导新教师
上课教师:王伟杰(东沟小学)、余宁琳(灵岩小学)

928日上午8:00

研训员、中心组老师、2017新入职教师

刘弘

东沟小学

15

 

小学科学

教研组长会议

97日上午8:30

教研组长

钱士虎

实验小学

30

4

了解新教师课堂教学情况

921

 

钱士虎

棠城分校

 

 

组织南京市新教材新课标教学展示活动

928日上午9

全体一年级科学教师、各校教研组长

钱士虎

实验小学

40

4

道德与法治

1、集体备课(《道德与法治》单元教材分析与教学建议
2
、 学期教研活动安排与要求

912下午2:30

区学科中心组成员

叶家平

发展中心

10

4

统编《道德与法治》一上单元教材分析与教学建议

921上午8:30

各校一年级学科教师

叶家平

发展中心

40

4

参加第九届市优青展示暨统编教材培训

9.26上午8:30

学科教师

叶家平

建邺新城小学

8

4

江苏教研新时空展播(南湖二小陈蕾)

9.29上午

学科教师

叶家平

网络

30

4

小学信息

1.学期工作安排与研讨2.教学建议及教学进度安排

913日上午8:50

中心组成员

王薇

教师发展中心216

 

 

一、活动主题
  指向学科核心素养——计算思维养成专题研讨活动
二、活动目的
   
结合信息技术学科特点,通过专家引领,加强教师对课程的理解与认识,引发深层次的思考,引发教师反思自己的教学行为。
三、活动内容
    1.
《游戏化编程在编程教育上的积极意义》,吴培(HelloWorld
    2.
《当电脑超过人脑,世界将会怎样-浅谈人工智能》,梅东

915日上午8:50

全区专职小学信息技术教师

王少峰

南京市金陵中学实验小学

26

4

一、活动主题:
   
区域联合,整体推进学科课程实施
二、活动内容:
    1.
研究课第一节:(9:15——9:55
     
教学内容:四年级《插入表格》,授课教师:张滢(南京市金陵中学龙湖分校)(小学部机房);
     
教学内容:四年级《修饰表格》,授课教师:朱想想(南京市六合区冶山中心小学)(中学部机房)
    2
.研究课第二节:(10:05——10:50
     
教学内容:三年级《认识键盘》,授课教师:郭蓉(南京市姜家园小学)(小学部机房)
    3.
微型讲座:(10:55——11:25
    
《项目式教学法在小学信息技术课堂教学中的运用》,潘艳(南京市五老村小学)
    4.
研讨与交流:(11:25——11:40

929日上午9:00

江北三区小学信息技术教师及教研员、市区部分骨干教师

王薇  焦沫

南京市金陵中学龙湖分校(小学部)

60

4

幼教

“基于游戏记录的农村幼儿教师观察能力培养的实践研究”课题组会议

913日下午

相关幼儿园园长

顾爱琴

复兴路幼儿园

10

4

幼教中心组长会议

915日上午

中心组长

顾爱琴

城东新苑幼儿园

12

4

参加南京市教研室组织的《指南》解读专题讲座

9.11-9.15

骨干教师

顾爱琴

市区幼儿园

10

4

区语言中心组教育教学活动观摩研讨

9.27

语言中心组教师

顾爱琴 叶雨萍

横塘幼儿园

15

4

区美术中心组教育教学活动观摩研讨

9.29

美术中心组教师

顾爱琴 吴瑞婷

六合区第一幼儿园

15

4

现代教育技术

南京市暨六合区第四届中小学教师微课比赛

920日—1020

参赛教师

王薇 焦沫

各学校

 

 

省青少年机器人普及赛教练员培训

914-16

参培教师

王薇 焦沫

 

 

 

南京市第二届中小学生创客大赛

915日报名截止

参赛师生

王薇 焦沫

各学校

 

 

南京教育政务微信(具体要求见教育网830日通知)

915日前

教师

王薇 郭玉荣

各学校

 

 

智慧校园建设研讨

待定

区智慧校园技术指导团队成员

陶在乐 郭玉荣

区教师发展中心

 

 

义务教育阶段师生用磁带、光盘调剂(具体要求见教育网91日通知)

913日前

 

王薇

 

 

 


录入:教师发展中心    审核:教师发展中心