关于开展2022年六合区“青马工程”少先队辅导员班宣讲活动的通知

来源:本站原创  撰稿:办公室  发布时间:2022-2-18 10:25:49  浏览次数:5029


各校少工委:

为切实做好党团史学习、开展好庆祝建团100周年系列活动,以昂扬的斗志和精神状态迎接党的二十大胜利召开赓续家乡红色基因,提升团员青年奉献家乡的责任感和使命感结合关于做好2021年六合区青年马克思主义者培养工程少先队辅导员班招生工作的通知》(团六委联20216号)文件要求六合团区委、六合区教育局、六合区少工委研究决定组织开展2022六合区“青马工程”少先队辅导员宣讲活动

一、活动主题

喜迎二十大 永远跟党走 奋进新征程

二、活动人员

各中小学少先队大队辅导员(后附名单)

三、活动内容

   重点围绕“党团队历史、新发展变化、青年榜样典型”,探寻六合发展足迹,挖掘先进人物事迹,用心用情讲好六合故事。

1.讲好党史团史队史。依托本土红色资源,讲好家乡历史故事,引导青少年进一步了解中国共产党(共青团、少先队组织)在六合的光辉奋斗历程,传承红色精神。

2.讲好家乡发展故事。以第一视角讲述新思想新理论在六合的生动实践故事,特别是改革开放以来,六合在城乡面貌、交通发展、生态环境等方面的巨大变化。

3.讲好青年榜样故事。讲好六合各行业各领域的优秀党团员青年典型的成长故事、奋斗故事、奉献故事,用身边人、身边事展现六合奋进征程中的青年榜样。

四、活动规则

    采取个人宣讲形式,城区学校辅导员可任选六合某街道或镇,乡镇学校辅导员以学校所在街道、镇为角度。围绕宣讲内容,自拟题目,题目于228前上报。可使用PPT、视频、背景音乐等辅助素材,宣讲时间控制在10分钟以内。各位参赛提交宣讲视频,相关材料(如word演讲稿文档PPT、背景音乐(MP3格式)、背景图片、背景视频(MP4格式)等),请将相关材料打包,并以学校+姓名+主题”格式命名后一并提交327日(周)前发送至邮箱6702589@qq.com

五、活动说明

本次宣讲活动为“青马工程”少先队辅导员班社会实践作业,按格次化赋分,作业质量列入年度共青团(少先队)工作考核。本次作业优秀者将优先推荐为六合区青年讲师成员,优秀作品选送至区庆祝建团100周年展演。

联系人:俞行健   联系电话:57759651

 

共青团南京市六合区委员会

南京市六合区教育局

中国少年先锋队南京市六合区委员会

2022218

 

 

 

 

 

 

 

 

 

活动人员名单

序号

学校

姓名

1

金陵中学龙湖分校中学部

张徽

2

六合高级中学附属初级中学

李明杰

3

科利华中学棠城分校

许娜

4

励志中学初中部

张笑笑

5

新篁学校

陈大伟

6

金牛湖初级中学

胡馨之

7

横梁初级中学

李泉

8

竹镇民族中学

史道山

9

马集初级中学

顿园园

10

马鞍学校

赵奉

11

乌石初级中学

孔森

12

城西学校

丁晓晓

13

瓜埠初级中学

王彩云

14

雄州初级中学

翁兴艳

15

冶山初级中学

陈晨

16

新集初级中学

周志成

17

龙袍初级中学

张晓露

18

龙池初级中学

骆瑾雨

19

东沟初级中学

林丽

20

程桥初级中学

蒋娇

21

实验小学

王冬艳

22

双语小学

陈钰敏

23

双语小学雄州分校

黄梦杰

24

金陵中学龙湖分校

郭婷婷

25

棠城学校

王欣

26

励志学校小学部

黄芳

27

方州小学

靳昌伟

28

蒋湾小学

高军

29

特殊教育学校

赵华萍

30

广益小学

毛立亚

31

灵岩小学

张琪

32

瓜埠小学

姚冬

33

龙池中心小学

李庆

34

南京市成贤街小学龙池分校

陆羽

35

程桥中心小学

刘梦宇

36

竹程小学

李雯

37

竹镇民族小学

张欣

38

泉水小学

袁雪

39

乌石希望小学

缪雯

40

横梁中心小学

汤圆圆

41

新篁小学

孙海抄

42

明德小学

朱安琳

43

龙袍中心小学

吉沐倩

44

东沟小学

朱敏

45

马鞍中心小学

韦涉江

46

马鞍小学

47

大圣小学

何海民

48

城西小学

林世昌

49

金牛湖中心小学

肖颖

50

樊集小学

翟赛男

51

实验小学八百桥分校

付玉婷

52

长山小学

沈月琴

53

冶山中心小学

陈文静

54

东王小学

李华

 

 

 

 

 

 

 


 

录入:办公室    审核:办公室